Один дождь из жизни

Три дня дождь - два дня солнце, три дня дождь - один день солнце, три дня дождь - полдня солнце, дождь, дождь, дождь.

Когда уровень воды в подвале достиг второго этажа, жители первого пе реселились ко мне на третий. Шишкины из пер вой квартиры, Крышкины из второй, Кошкины из третьей и убежденный же ноненавистник и холостяк Харитон из четвертой с двумя детьми: сыном Саш кой и дочерью Алондрой, соответственно двух и двадцати двух лет.

Когда все уходили на работу, я оставался то с Сашкой, то с Алондрой. Сашке я рассказывал о том, что дождь - это атмос ферные осадки, выпадаю щие из облаков; диаметр капель от 6-7 до 0,5 мм, при меньшем размере осадки называют моросью, при большей интенсивности - ливнем.

Алондре - то же самое, но в кратком изложении.

Приходящий с независи мым видом Харитон узна вал, что дождь бывает "грибной", "противный" и "так, ерунда, зонтик брать не будем", и неизменно отправлялся в лес прове рить тезис о том, что "только в лесу люди не по теют во время дождя".

Лето проходило, регу лярно выпадая осадками на головы как лояльных граждан, так и воинствую щей оппозиции. Жизнь на третьем этаже приходила в порядок, выстраивая в прихожей резиновые са поги, калоши, зонты и кир зовые прохоря грибника Харитона, когда неожи данный случай нарушил установившееся равнове сие - кончился дождь. Шишкины, Крышкины и Кошкины устроили рекон кисту в своих жилых поме щениях, критикуя качест во стройматериалов и ха латность сантехнических служб. Харитон оконча тельно поселился в лесу, презрев достижения цивилизации и центральное отопление. Алондра зака зала кольца, приведя ме ня в замешательство, а Сашку в ясли. Перспекти ва будущих отношений радовала меня так же, как климат Сахары дож девых червей Черно земья.

Оставался единст венный выход, но небеса хранили молчание, не до кучая людям громом и зигзагами электрических разрядов. Обстановка на третьем этаже накаля­лась, как крыша на пятом. Новый двубортный пид жак вызывал во мне глу хую ненависть и острое желание навестить Хари-тона с дружественным и долгосрочным визитом.

Торжества, назна ченные на субботу, сни лись мне, начиная с поне дельника. Во вторник я задумал покушение, в среду присмотрел верев ку, в четверг составил черновик обращения в ко миссию по правам человека, в пятницу утром заучил телефон службы спасения. В пятницу вече ром тяжелые капли ко шачьими лапами прошли по раскаленной крыше, к полуночи жильцы пятого этажа скатали матрацы и расставили в квартирах всю герметичную посуду; в субботу утром вода дошла до четвертого эта жа, образовав у меня на кухне и в ванной подозри тельные пятна в углах по толка.

В полдень Алондра и Сашка спустились вниз, к вечеру вернулся Харитон, не выдержав битв с кома рами и перманентного насморка. Впервые за последние дни я вздохнул свободно. Капли весело звенели в кастрюлях, пе редразнивая дрожание оконного стекла, на душе было спокойно и тихо, ту чи затянули небо до гори зонта во всех направле ниях. Я был счастлив - за окнами шел дождь.

Добавить комментарий