Алхимики города Гамельна

Кому неизвестны прославленные камено ломни трансильванского городка Воландий, где адепты тайного знания денно и нощно кирками ин туиции сквозь хаотичный поток сознания проникают к самородкам философс кого камня? Странный воп рос, не правда ли? Миллио ны туристов ежегодно ос вещают вспышками своих фотоаппаратов ворота центрального цеха по обра ботке и обогащению фило софского камня с надписью вдоль фасада на народной латыни: "Все вернется". Ис тория создания этих уни кальных копей восходит к седой древности.

А началась она так.

В то время, когда в Че хии при великом короле Ру дольфе проходили симпо зиумы алхимиков и герме тические биеннале, в гер-

манском Гамельне ежед невно устраивались аутода фе с участием самых знаме нитых чернокнижников; па ры танцевали при свете костров. И вот бургомистр Гамельна огласил указ: "То му, кто освободит Гамельн от всех алхимиков, обеща на награда". Все как надо -на гербовой бумаге, дата и подпись.

Сколько славных рыца рей и хитроумных предпри нимателей полегло на этом нелегком поприще - не сос читать. Городок стали обхо дить стороной даже млад шие отпрыски благородных семей, которым, кроме зо лотых цепей со знаками ры царских отличий, терять было нечего.

Бургомистр извелся, представители городского совета полегли от мигрени, а жена цехового главы с го ря завела любовника из

крестьян. Жизнь в городе замерла, когда однажды на центральной площади воз ле магистрата появился Тот, о Котором Речь Пойдет Впереди. На нем был берет алого бархата с черным ку риным пером и плащ с под боем цвета мокрого ас фальта. Выслушав предло жение отцов города, он дос тал портсигар (на крышке которого мерцали брил­лиантовые звезды Евро-союза, а в центре проходи ла надпись серебряной вязью: "Алхимический брак - стимул развития золотой промышленности"), стукнул папиросой по крышке (звез ды погасли, а надпись зажг лась) и сказал: "Соглас ный".

Уже вечером все алхи мики Гамельна получили повестки со следующим текстом: "Чернокнижники города Гамельна. Вам пред-

писано завтра в полдень собраться на кольце го родских трамвайных линий. С собой иметь: колбы, ре торты, недельный запас не гашеной карловарской соли и полное собрание сочине ний г-на Папюса".

Любопытная картина предстала перед любопыт ными глазами любопытных жителей Гамельна: сотни алхимиков в сутанах, ман тиях, толстовках и майках, толкаясь и ругаясь на мерт вых языках, грузили свой скарб в багажное отделе ние Последнего Трамвая, наиболее расторопные уже заняли места у окон и на за потевших стеклах рисовали пальцами пентаграммы и формулы превращения водки в отвертку. Они не знали, что некая селянка уже обильно поливала трамвайные рельсы обога щенной ртутью.

Итак, алхимики раство рились, а Тот, о Котором Речь, нарисовался пред светлыми очами бургомист ра. Последний потребовал документы, первый предос тавил диплом Пражского университета и справку о прохождении высших уфо логических курсов при Ба-зельской семинарии. Изба витель потребовал награду - монопольное право на тор­говлю корнем мандрагоры и лицензию на продажу кас сет научного географичес кого общества. Хозяева го рода в награде отказали, а соискателю указали на во рота в крепостной стене.

И тут наступило отмще ние. Когда из города уходят алхимики, туда приходят алкоголики. На Гамельне можно было ставить крест, что и сделали виноторгов цы в своих географических картах.

А в Трансильвании при мерно в это же время сбор щики налогов обнаружили незарегистрированное по селение. Жители местечка разговаривали на нехарак терном для трансильванцев германском наречии, а при легающие к зданию лабора торий пустоши называли Воландием.

Шли годы, промышлен ная добыча и обработка философского камня поз волила во всем мире изго тавливать монеты из жес ти, а бумажные купюры на резать из старых газет. Эти современные деньги прини мают все банки, кроме од ного - Гамельнского народ­ного банка, где до сих пор расплачиваются лягушачь ими хвостиками, ресницами летучих мышей и люби тельскими фотографиями Того, о Котором Шла Речь.

Добавить комментарий