МОНТИ И БРЫСЬ

На окраине одного маленького городка в никому неизвестном царстве-государстве Лутва стоял небольшой деревянный покосившийся дом с башенкой. В этом домике жил пушистый рыжий котенок. Только не думай, дружок, что котенок жил в домике совсем один! У котенка были хозяева, которые так любили своего маленького рыжего пушистика, что никак не соглашались дать ему обычное кошачье имя – Рыжик, например, или Пушок. Хозяевам обязательно хотелось показать, что их кот - всем котам кот, что их кот - самый особенный в мире. Поэтому после долгих споров они дали ему самое красивое имя, которое только смогли придумать. Угадай-ка, как они назвали своего любимца? Ни за что не догадаешься! Они назвали его Монтесума - это ж надо такое придумать!

И вот жил себе Монтесума в своем маленьком домике вместе со своими хозяевами, поживал, в ус не дул, сладко ел, сладко спал и, конечно же, очень-очень любил своих хозяев, которые в нем просто души не чаяли. Но вот однажды произошла вся эта история, о которой я и хочу тебе рассказать.

Гулял как-то Монтесума во дворе и под старой дикой грушей увидел незнакомого кота, который нахально развалился на любимом Монтесумином месте и спокойно вылизывал тощую грязную лапку.

-Ты кто такой? - возмутился Монтесума.

-Эй ты, рыжая малявка,- огрызнулся на него незнакомый кот,- ты сначала должен спросить, хочу ли я вообще с тобой разговаривать!- Монтесума был так ошарашен, что только и смог выдавить:

-А ты что, не хочешь со мной разговаривать?

- Можно, конечно, и поболтать, если ты не будешь нести чепухи,- лениво ответил ему грязный кот. Монтесума обиделся:

-Мои хозяева говорят, что я самый умный кот на свете!

-Ха-ха-ха! Твои хозяева просто самые глупые люди на свете! Самый умный, самый красивый, самый сильный и отважный кот в мире - это я!

Дружок, как ни грустно и как ни обидно за хозяев Монтесумы, но Монтесума поверил этому грязному бродяге! Монтесума ведь был еще совсем маленький и неопытный, и не знал, что не весь мир - добр и хорош! А огромный котяра, который так спокойно грелся на солнышке, выглядел таким уверенным, таким сильным, и уж наверняка был очень умным!

-Как тебя зовут, малявка?- зевнул кот.

-Монтесума,- гордо ответил Монтесума,- мои хозяева говорят, что это имя такое же красивое, как я сам! - Незнакомый кот презрительно фыркнул:

-Вот еще… Придумали… В общем, так - Монтесума, конечно, красивое имя, но я буду называть тебя Монти - так короче.

-Но…- робко заикнулся Монтесума.

-А тебя никто не спрашивает, Монти,- грязный кот похлопал Монтесуму по плечу,- будешь делать все как я - станешь большим и сильным котом, понял?

-Ага!- обрадовался Монте… Ах, нет, дружок, теперь уже не Монтесума, а просто Монти.

-А тебя, то есть, вас… Как вас зовут?- робко спросил Монте… Монти. Незнакомый котяра вдруг как будто чуть-чуть съежился, и сразу стало видно, какой он худой, грязный и ободранный. Но через несколько секунд он взял себя в лапы и небрежно сказал:

-Меня-то… Меня зовут Брысь.

-Бры-ы-ысь?- Монти очень удивился,- но… но это же… не имя!

-Много ты понимаешь! Это имя-шутка. Дома я могу делать, что хочу, и никто меня никогда не прогоняет - вот поэтому хозяева и назвали меня Брысь,- кот говорил очень уверенно, только глаза его как-то странно бегали и он избегал смотреть на Монти. Но Монти ничего не замечал - так ему понравилось то, что кот, оказывается, может делать все, что только пожелает, и никто его за это не наказывает!

-А на стол тебе тоже можно лазить?- завистливо спросил он Брыся.

-Конечно, я же говорю - я дома делаю все, что вздумается!

-Вот здорово,- вздохнул Монти.

В тот же день Монтесума начал вести себя просто ужасно - наслушавшись Брыся, он попробовал жить так же, как рассказывал Брысь. Хозяева просто не узнавали своего любимца - он лазил на стол, начал воровать продукты, а если хозяева пытались его приструнить, то начинал кусаться и царапаться. Монтесума рвал обои, скакал, как бешеный, по всей квартире, разбил вазу и оборвал занавески.

На следующий день гордый собой Монти снова встретил Брыся и рассказал ему о своих “подвигах”.

-Молодец,- похвалил его Брысь,- так и надо. А то твои хозяева, наверное, думают, что если ты разрешаешь им заботиться о себе, то они могут тобой командовать!

Монти вдруг пристыжено прижал уши:

-Вообще-то они никогда мной не командовали…

-Командовали-командовали!- строго одернул его Брысь,- только ты не замечал, потому что еще очень глупый. Ты, главное, слушай меня, и все будет как надо!

Так и повелось. Монти, как привязанный, ходил за тощим Брысем и, разинув рот, слушал его поучения. Дома Монтесума теперь почти не появлялся. И вот однажды, во время одной из прогулок, навстречу Брысю и Монти попалась огромная злая собака, которая ненавидела кошек. Увидев двух нахальных (как она сразу подумала) котов, собака злобно зарычала и кинулась на них. Бедный Монтесума даже не успел заметить, что Брысь куда-то тихо пропал, как злющая собака подмяла его под себя.

Монтесума не помнил, как ему удалось вырваться от собаки. Через несколько часов, весь окровавленный и истерзанный, он приполз домой.

Одна лапка у него не двигалась, кожа на мордочке была содрана, он весь был искусан. Монтесума тихо плакал под дверьми родного домика. Дверь тихо открылась, он услышал голос хозяина:

-Монтесума!

Через полчаса плачущие хозяева уже везли Монтесуму в специальную больницу для зверей. Там ему вправили вывихнутую лапку, зашили и смазали стрептоцидом укусы, и что самое неприятное - вкололи целую кучу уколов! Долго еще Монти не мог выходить из квартиры, потому что был очень слаб, а когда наконец вышел во двор, то его соседи увидели исхудавшего хромающего котенка, в котором трудно было узнать прежнего красавца Монтесуму. Под дикой грушей Монтесума увидел Брыся. Брысь, как ни в чем не бывало, помахал ему лапой:

-А, это ты, малявка!- Монтесума, прихрамывая, подошел к нему и только раскрыл рот, чтобы что-то сказать, как вдруг Брысь ненатурально удивился:

-С чего это ты хромаешь? Что-то случилось?

-Случилось,- тихо ответил Монтесума,- после того, как ты удрал, та собака искусала меня.

-Какая собака?- спросил Брысь, и глаза его испуганно забегали,- не видел я никакой собаки, ни от какой собаки я не удирал…

- Все ты врал про то, что ты самый храбрый в мире кот!- все так же тихо ответил ему Монтесума,- И все ты врал про моих хозяев, что они глупые - мои хозяева самые добрые люди на свете! А ты - просто трус!

-Послушай, Монти…- сказал Брысь и весь напыжился.

-Никакой я тебе не Монти - меня зовут Монтесума, понял? И больше я с тобой водиться не буду!

Монтесума зажил прежней жизнью и долго не вспоминал бы про Брыся, если бы не один случай. Темным зимним вечером Монтесума возвращался с прогулки домой, как вдруг услышал доносившийся из-за сугроба плач. За сугробом оказался замерзший Брысь.

-Брысь!- удивился Монтесума,- Что случилось?

-Иди отсюда!- огрызнулся на него Брысь,- ты же больше со мной не водишься, так ведь? Вот и иди своей дорогой к добреньким хозяевам в теплую корзиночку!- Монтесума поджал хромую лапку и еще раз спросил:

-Что случилось-то?

-Замерзаю,- пожаловался Брысь,- Три дня не ел уже, видно, конец мне пришел…

-Ну-у-у, конец… - протянул Монтесума,- Идти-то можешь? Тогда пошли со мной.

Когда хозяева открыли Монтесуме дверь, вместо одного кота они увидели на пороге двоих, умоляюще глядящих на них снизу вверх.

Через два часа накормленный, выкупанный и насухо растертый Брысь лежал вместе с Монтесумой под батареей и лениво щурился на свет.

-Послушай, Брысь,- неожиданно сказал ему Монтесума,- а где же твои хозяева? Помнишь, ты говорил, что они тебя очень любят? Почему ты не пошел к ним?- Брысь сконфуженно поежился:

-Понимаешь, Монтесума, нет у меня никаких хозяев. Были когда-то - очень давно. Я от них только и слышал - брысь, да брысь! А однажды хозяин взял меня за шкирку и выкинул на улицу. Я все тебе наврал тогда - ты уж извини. Просто завидно мне стало, что ты такой красивый и у тебя есть хозяева, которые тебя любят и заботятся о тебе…

-Понятно,- сказал Монтесума, и больше они в этот вечер ни о чем не говорили, а просто лежали под батареей и лениво щурились на свет.

Добавить комментарий